DEFINIDOS CANDIDATOS DEL PAN PARA ELECCIONES DEL 6 DE JUNIO

  • La Comisión Permanente Nacional aprobó las propuestas realizadas por su homologa estatal.
  • El PAN Guanajuato será un pilar fundamental para que México retome el rumbo, ofreciendo las mejores opciones a la ciudadanía, señaló Eduardo López Mares, Presidente Interino del CDEG.

 

León, Gto a 03 de febrero 2021.- Quedaron definidas las 569 candaturas del PAN Guanajuato, para las próximas elecciones del 6 de junio.

 

La Comisión Permamente del Consejo Nacional del PAN; aprobó casi en su totalidad las propuestas realizadas el pasado lunes, durante la Sesión de la Comisión Permanente Estatal para candidaturas a presidencias municipales, diputaciones locales y federales, tanto de mayoria relativa como de representación proporcional.

 

Entre las modificaciones realizadas está el  distrito VIII federal, donde el órgano interno estatal, envió como propuesta para candidato por la coalición Va por México, conformada por PAN, PRI y PRD a Agustín Robles Montenegro, el cual fue sustituido por el actual Diputado Federal, Justino Arriaga Rojas.

 

Para los municipios de León e Irapuato, que concentran más del 37 por ciento de la poblaciòn del estado, se ratificaron las candidaturas de Alejandra Gutiérrez Campos y Lorena del Carmen Alfaro García, respectivamente.

 

Con la aprobación de las propuestas y las designaciones realizadas por la permamente nacional, el PAN Guanajuato se encuentra listo para enfrentar el próximo proceso electoral.

 

Eduardo López Mares, Secretario General en Funciones de Presidente del CDEG PAN, reconoció el trabajo de todos los liderazgos, militancia y órganos internos del partido, ya que de las 1 mil 92 personas quw conforman el total de candidauras y suplencias, solamente hubo dos modificaciones.

 

López Mares, señaló que a nivel nacional se reconoce la importancia del PAN Guanajuato y el papel fundamental que jugará en las próximas elecciones, donde el objetivo es equilibrar la cámara de Diputados, para impulsar la toma decisiones que contribuyan a corregir el rumbo que la 4T le está dando a México.

 

“Desde que iniciamos los procesos internos en el PAN Guanajuato, el objetivo siempre fue el mismo, ofrecer a las y los guanajuatenses a los hombres y mujeres mejor preparados para seguir haciendo de Guanajuato un estado grande y rescatar a México”

 

Agregó que, los gobiernos del PAN si están tomando medidas para combatir la pandemia, atender a los pacientes y apoyar al personal médico, si están apoyando al sector empresarial, comerciantes y protegiendo el trabajo de las personas, si están impulsando la educación y oportunidades para los jóvenes y si siguen atrayendo empresas.

 

“Por ello, la importancia de tener un proceso interno ordenado, con madurez y unidad de la militancia, para que nuestras y nuestros candidatos sean la opción de la sociedad”.

 

Las candidaturas del PAN Guanajuato quedan de la siguente forma:

 

 

Ayuntamientos  

 

ABASOLO ABEL GALLARDO MORALES

 

ACÁMBARO CLAUDIA SILVA CAMPOS

 

APASEO EL ALTO GUADALUPE MONSERRAT

MENDOZA CANO

 

APASEO EL GRANDE JOSÉ LUIS OLIVEROS USABIAGA

 

 

ATARJEA MARÍA ELENA RAMOS LOYOLA

 

CELAYA FRANCISCO JAVIER MENDOZA MÁRQUEZ

 

 

COMONFORT CLAUDIO SANTOYO CABELLO

 

CORONEO ARACELI PÉREZ GRANADOS

 

CORTAZAR ARIEL ENRIQUE CORONA RODRÍGUEZ

 

CUERÁMARO MOISÉS FELIPE MUÑOZ CORTEZ

 

DOCTOR MORA ANNEL MIRANDA RESÉNDIZ

 

DOLORES HIDALGO ADRIÁN HERNÁNDEZ ALEJANDRI

 

 

GUANAJUATO MARIO ALEJANDRO NAVARRO SALDAÑA

 

HUANÍMARO M. TERESA CHACÓN GONZÁLEZ

 

IRAPUATO LORENA DEL CARMEN ALFARO GARCÍA

 

JARAL DEL PROGRESO LETICIA GÓMEZ CERVANTES

 

 

JERÉCUARO ESTELA CHÁVEZ CERRILLO

 

LEÓN ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS

 

MANUEL DOBLADO BLANCA HAYDEE PRECIADO PÉREZ

 

MOROLEÓN GRECIA SHARINE PANTOJA ÁLVAREZ

 

OCAMPO HILDA MARITZA ALBA GARCÍA
 

 

 

PÉNJAMO OMAR GREGORIO MENDOZA FLORES

 

PUEBLO NUEVO MARÍA GABRIELA VILLALPANDO CELIO

 

PURÍSIMA DEL RINCÓN ROBERTO GARCÍA URBANO

 

 

ROMITA PEDRO KIYOSHI TANAMACHI REYES

 

SALAMANCA ISAAC NOÉ PIÑA VALDIVIA

 

SALVATIERRA GERMÁN CERVANTES VEGA

 

SAN DIEGO DE LA UNIÓN DIEGO ALBERTO LEYVA MERINO

 

 

SAN FELIPE JUAN RAMÓN HERNÁNDEZ ARAIZA

 

SAN FRANCISCO DEL RINCÓN ALEJANDRO ANTONIO MARÚN GONZÁLEZ

 

 

SAN JOSÉ ITURBIDE CINDY ABRIL ARVIZU HERNÁNDEZ

 

 

SAN LUIS DE LA PAZ ADRIANA PATRICIA OLVERA SALINAS

 

SAN MIGUEL DE ALLENDE LUIS ALBERTO VILLAREAL GARCÍA

 

 

SANTA CATARINA SONIA GARCÍA TOSCANO

 

 

 

SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS FERNANDO GASCA ALMANZA

 

 

 

SANTIAGO MARAVATÍO MARÍA DE LA LUZ BARRIOS SOTO

 

 

SILAO DE LA VICTORIA ALEJANDRO PEÑA GALLO

 

 

TARANDACUAO ALEJANDRA ALCANTAR RUIZ

 

TARIMORO MARÍA DEL REFUGIO ARREOLA CABALLERO

 

TIERRA BLANCA YAZMÍN LÓPEZ MONTES

 

 

URIANGATO AGUSTÍN OROZCO LEÓN

 

VALLE DE SANTIAGO ALEJANDRO ALANÍS CHÁVEZ

 

 

VICTORIA JUAN DIEGO RAMÍREZ RINCÓN

 

VILLAGRÁN MA. CONCEPCIÓN MONTIEL RODRÍGUEZ

 

XICHÚ MARÍA FLORINA ZÁRATE ROMERO

 

YURIRIA GERMÁN MARTÍNEZ LÓPEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

Diputaciones Federales de Mayoría Relativa

 

1 BERENICE MONTES ESTRADA

 

2 RICARDO VILLARREAL GARCÍA

 

3 FERNANDO TORRES GRACIANO

 

4 JUAN CARLOS ROMERO HICKS

 

5 ÉCTOR JAIME RAMÍREZ BARBA

 

6 ANA MARÍA ESQUIVEL ARRONA

 

7 KAREN MICHEL GONZÁLEZ
MÁRQUEZ 
8 JUSTINO EUGENIO ARRIAGA ROJAS

 

9 JORGE ALBERTO ROMERO VÁZQUEZ

 

10 KARLA ALEJANDRINA LANUZA
HERNÁNDEZ 
11 JORGE ARTURO ESPADAS GALVÁN

 

12 SARAÍ NÚÑEZ CERÓN

 

13 ROCÍO AMBRIZ ARREDONDO

 

14 ESTHER MANDUJANO TINAJERO

 

15 ITZEL JOSEFINA BALDERAS
HERNÁNDEZ 
 

 

 

 

Diputaciones Federales de Representación proporcional

 

 
1 ROMÁN CIFUENTES NEGRETE

 

2 DIANA ESTEFANÍA GUTIÉRREZ VALTIERRA

 

3 JORGE ARMANDO AGUIRRE TORRES

 

4 MARIANA PÉREZ ESCALÓN

 

5 RAÚL LUNA GALLEGOS

 

 

 

Diputaciones Locales de Mayoría Relativa

 

I ANGÉLICA CASILLAS MARTÍNEZ

 

II ARMANDO  RANGEL  HERNÁNDEZ

 

III LUIS ERNESTO AYALA TORRES

 

IV ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS

 

V MIGUEL ÁNGEL SALIM ALLE

 

VI LAURA CRISTINA  MÁRQUEZ  ALCALÁ

 

VII ALDO IVÁN  MÁRQUEZ  BECERRA

 

VIII LILIA MARGARITA RIONDA SALAS

 

IX KATYA CRISTINA  SOTO  ESCAMILLA

 

X NOEMÍ  MÁRQUEZ  MÁRQUEZ

 

 

XI SUSANA BERMÚDEZ CANO

 

XII VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA

 

XIII JANET MELANIE MURILLO CHÁVEZ

 

XIV KARINA  PADILLA  ÁVILA

 

XV MARÍA DE LA LUZ HERNÁNDEZ MARTÍNEZ

 

XVI PAULO BAÑUELOS ROSALES

 

XVII BRICIO BALDERAS ÁLVAREZ

 

XVIII BRISEIDA ANABEL MAGDALENO GONZÁLEZ

 

 

XIX JOSÉ ALFONSO BORJA PIMENTEL

 

XX JORGE ORTIZ ORTEGA

 

XXI MARTHA GUADALUPE HERNÁNDEZ

CAMARENA

 

XXII CÉSAR  LARRONDO  DÍAZ

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *